Протезирование зубов при сахарном диабете

Протезирование зубов при сахарном диабете
15.09.2023

Стоматологические проблемы при диабете

Сахарный диабет – патология, которая является предпосылкой к развитию разных стоматологических заболеваний, усугубляет их течение. Негативное влияние нарушения углеводного обмена на структуры полости рта обусловлено следующим:

  • Снижение иммунитета, что уменьшает устойчивость полости рта к действию любых опасных факторов.

  • Повышение активности инфекционных возбудителей.

  • Ухудшение процессов кровоснабжения тканей. Из-за сужения капилляров, замедления движения кровотока в них отмечается нехватка полезных веществ, развивается гипоксия. Это приводит к накапливанию токсичных продуктов, ускорению деструктивных и замедлению восстановительных процессов. Заживление всегда проходит более медленно. Любая процедура, предполагающая травматизацию тканей, нарушение целостности, нуждается в длительной реабилитации.

  • Уменьшение слюноотделения, повышение вязкости секрета, что сопровождается сухостью во рту. При таких предпосылках происходит быстрое скапливание зубного налета, преобразование его в зубной камень, создаются условия для жизнедеятельности бактерий. Активации инфекции способствует также снижение концентрации защитного фермента лизоцима в слюне.

Какие риски несет протезирование для диабетиков

Учитывая все негативные предпосылки, обусловленные сахарным диабетом, возрастают риски поражения зубов и десен, отмечается склонность к кариесу, гингивиту и пародонтиту. Причем, чем более долго пациент страдает сахарным диабетом, тем тяжелее изменения со стороны зубочелюстной системы.

Данные предпосылки негативно влияют не только на состояние структур полости рта, но и характер любого вида стоматологического лечения, в том числе ортопедического. Специалисты сталкиваются с необходимостью сохранения или восстановления большего числа зубов, проведения процедур у людей молодого возраста. При этом протезирование зубов при диабете часто проходит на фоне поражения десен, язвенных дефектов слизистых и мягких тканей. Учитывая недостаточную способность структур полости рта к заживлению, это может повлиять на выбор оптимальной методики.

Хотя для проведения ортопедического лечения по восстановлению отсутствующих зубов не имеется противопоказаний, методика подбирается с учетом специфики сопутствующей патологии. Внимательный подход требуется, как при выборе вида протезирования, так и материалов, из которых будет изготовлена ортопедическая конструкция. Крайне нежелательно использовать с этой целью металл.

Протезирование при сахарном диабете 2 типа – более благоприятная предпосылка. В отличие от этого, сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимая форма часто является ограничением к использованию имплантации, при которой протез устанавливается не на собственный зуб, а на предварительно вживленную искусственную конструкцию.

Условия проведения имплантации при тяжелой форме диабета

Наличие у пациента сахарного диабета, особенно инсулинозависимой формы – фактор, утяжеляющий состояние зубов и десен, ускоряющий атрофические процессы в костной ткани. Нарушение микроциркуляции способствует тому, что поступление полезных веществ и кислорода в ткани челюстной кости становится недостаточным. Это приводит к замедлению в ней процессов регенерации и восстановления. Развивается атрофия.

Из-за того, что костная ткань становится менее плотной, снижена ее способность к остеоинтеграции, приживление титанового шурупа, заменяющего собой зубной корень, потребует больше времени. При тяжелом течении процесса добиться устойчивого положения импланта вообще не получится.

О возможности проведения имплантации при сахарном диабете свидетельствуют такие показатели:

  • Уровень глюкозы крови стабилен, держится на отметке 7-9 ммоль/л до операции, сохраняется на этих же показателях и в период приживления;

  • Пациент ответственно подходит к контролированию своего состояния, то есть выполняет назначения эндокринолога, соблюдает безуглеводную диету, принимает препараты гипогликемического действия;

  • У человека отсутствуют вредные привычки, которые могут в негативном ключе повлиять на ход протезирования, курение, алкогольная зависимость;

  • Не выявлена другая тяжелая патология, способная ухудшить состояние зубочелюстной системы (дисфункция щитовидной железы, нарушения со стороны сердечно-сосудистой и кровеносной системы, пр.);

  • Возможность организации регулярного контроля со стороны эндокринолога и стоматолога за ходом восстановительного периода.

Анализы перед имплантацией

Чтобы минимизировать риск развития осложнений, пациенту необходимо пройти всесторонне обследование, сдать соответствующие анализы. Имплантация рекомендована только при компенсированной форме заболевания, когда показатели глюкозы крови близки к норме, не выше 9 ммоль/л, состояние здоровья пациента оценивается как удовлетворительное, о чем свидетельствует заключение эндокринолога.

Особенно внимательно подойти к вопросу относительно возможности проведения имплантации предстоит в случае инсулинозависимой формы диабета. Нельзя исключать, что по результатам проведенного обследования, пациенту будет предложен альтернативный метод протезирования, исключающий вживление импланта.

Меры по подготовке к протезированию

Для повышения прогнозируемости ортопедического лечения очень важно, чтобы пациент прошел тщательную подготовку. Она включает такие действия:

  • Лечение зубов и десен. На момент проведения протезирования полость рта должна быть полностью санирована.

  • Строгое соблюдение мер по поддержанию гигиены полости рта на достаточном уровне.

  • Исключение никотиновой зависимости.

Важная часть подготовки – четкое следование указаниям эндокринолога. Добившись стабилизации уровня гликемии, удастся расширить спектр возможных методов протезирования, вплоть до установки конструкции на импланты.

Однако сориентироваться об оптимальном методе протезирования стоматолог сможет, только получив данные всестороннего обследования пациента, изучив, как особенности зубочелюстной системы, так и течение сопутствующего заболевания. При планировании ему приходится учитывать, что из-за травматичности и стресса сама хирургическая манипуляция по вкручиванию имплантов может привести к ухудшению общего состояния пациента. Кроме того, отмечаются риски в отношении развития воспалительного процесса вокруг импланта, сомнения относительно его приживляемости.

Остановив выбор на имплантации, стоматологу предстоит определить правильный сценарий операции и модели имплантов. Среди предложенных вариантов выбор должен быть сделан в пользу тех, где выше показатели остеоинтеграции, более удачные физические параметры, длина, резьба и покрытие. Удачной считается продукция, предложенная компаниями Nobel Biocare, Straumann и AstraTech. Благодаря их особым разработкам, пористости покрытия, добавкам ионов кальция удается улучшить приживление имплантов даже в случае диабета.

При подготовке к проведению имплантации хирургу предстоит спланировать и максимально бережный подход к выполнению хирургического этапа. Уменьшив травматичность процедуры, можно рассчитывать, что более успешно пройдет приживление импланта, а также восстановление после операции.

Как проходит протезирование при сахарном диабете

Людям с сахарным диабетом нужно знать: несмотря на то, что наличие данного сопутствующего заболевания влияет на выбор оптимальной методики ортопедического лечения, нуждается в повышенном внимании со стороны стоматолога, восстановление утерянных зубов гарантируется. При этом в одних случаях удастся воспользоваться несъемным протезом, закрепленным на собственных крепких зубах или имплантах, в других потребуется изготовить и установить съемный протез.

Сопутствующее заболевание накладывает определенные условия на ход протезирования. А именно:

  • Требуется максимально бережный подход при проведении всех манипуляций. Повреждение слизистых и мягких тканей недопустимо, так как заживление тканей будет протекать долго, причиняя пациенту дискомфорт.

  • Тщательный выбор материала протеза, замещение металла цельной керамикой, диоксидом циркония, так как безметалловые коронки более совместимы с натуральными тканями полости рта. В случае съемных моделей при выборе материала упор сделан на нейлоне, других современных гипоаллергенных вариантах. Детали из никеля, кобальта и хрома рекомендовано заменить более инертными сплавами, золотом, платиной. Для изготовления дуги рекомендуют использовать титан. По своим химическим свойствам он нейтрален, не вступает в реакцию с натуральными тканями или слюной, поэтому не станет причиной их раздражения.

  • Проведение всех процедур, связанных с неприятными ощущениями, при помощи анестезии. Это касается и обточки зубов.

  • Учитывая, что пациент с диабетом может испытывать недомогание, быструю усталость, манипуляции в полости рта не должны превышать 40 минут.

Восстановление после протезирования

Восстановление после протезирования на имплантах потребует очень внимательного отношения к этому этапу и достаточного временного промежутка. Чтобы снизить риск развития инфекционного процесса, отторжения импланта, пациентам назначается более длительный курс антибиотикотерапии, эффективная антисептическая обработка. Потребуется соблюдение и других условий:

  • Ограничить жевательную нагрузку не менее, чем на 3 месяца, для чего отдать предпочтение блюдам пюреподобной консистенции. Возврат к привычному меню возможен после осмотра и контрольного рентгенологического исследования.

  • Полный отказ от курения. Пары никотина способствуют дополнительному сужению сосудов, что в еще большей степени усугубляет течение восстановительного процесса.

  • Тщательный и регулярный, при этом бережный гигиенический уход за полостью рта.

  • Обязательное контролирование показателей углеводного обмена, наблюдение у эндокринолога, выполнение его указаний.

Если операция по установке импланта прошла успешно, конструкция прижилась, то уже спустя год никаких различий в плане возможных осложнений ожидать не стоит. Человек будет ощущать свои зубы как натуральные.

Восстановление после протезирования съемными конструкциями проходит проще. Пациенту предстоит только научиться правильно устанавливать модель, не травмируя крючками окружающих тканей, а также совершать уходовые процедуры.

Нужно быть готовым и к тому, что даже при удачно выбранной и с высокой точностью изготовленной конструкции потребуется период адаптации. Более длителен он окажется при полном съемном протезе. Однако и в этом случае уже через несколько дней пациент сможет вернуться к привычному меню, пережевыванию твердой пищи.

Обезболивание при диабете

На современном этапе большинство видов стоматологических манипуляций проходит с применением анестезии. С одной стороны, это повышает комфорт пациента, с другой – позволяет специалисту полноценно, в полном объеме провести все необходимые этапы процедуры. Правильный выбор и введение анестетика – залог не только отсутствия боли при лечении, но и его безопасность.

Мнение, что при диабете применение анестезии ограничено, не является справедливым. Местные анестетики, а также препараты, используемые для достижения медикаментозного сна, закись азота, оказывают минимальное влияние на углеводный обмен. В связи с этим, ограничением к выбору препарата являются только случаи аллергической реакции. Единственное условие заключается в том, чтоб пациент перед стоматологическим лечением проконтролировал уровень сахара и сообщил врачу результаты.



Запишитесь на консультацию!
Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.