Лечение зубов у больных сахарным диабетом

Лечение зубов у больных сахарным диабетом
13.11.2023

В чем сложность лечения пациентов с диабетом

В повседневной практике врача-стоматолога очень частой проблемой является наличие у пациентов различных соматических заболеваний, в частности это касается и сахарного диабета. В группе риска находятся те пациенты, чей возраст превышает 45 лет, люди, страдающие лишним весом и имеющие патологию сердечно-сосудистой системы.

Сахарный диабет – группа заболеваний, которая характеризуется повышенным содержанием глюкозы в крови. Связано это с нарушением работы эндокринной системы и неправильной секрецией инсулина. При сахарном диабете поражается и сердечно-сосудистая система, из-за чего нарушается кровоснабжение органов и тканей. В полости рта чаще всего сахарный диабет проявляется бледной, истонченной слизистой оболочкой полости рта, афтозный стоматит, язвенно-некротические поражения, обильный налет на языке, сухость полости рта. Нередко сахарный диабет сопровождается неприятным запахом изо рта.

Сложность лечения пациентов с сахарным диабетом заключается в замедленной регенерации эпителия из-за нарушения кровоснабжения организма. Именно по этой причине все действия врача должны быть аккуратными, медленными и щадящими. Первым этапом лечения таких пациентов должна быть профессиональная гигиена полости рта, при этом большинству пациентов с таким диагнозом запрещено проведение «AirFiow», так как абразивный материал попадает на оболочки слизистых и может привести к образованию язв и эрозий. Также ряду пациентов не рекомендуется проводить чистку зубов с помощью ультразвука. При индивидуальной гигиене полости рта лучше всего использовать мягкую зубную щетку, неабразивную зубную пасту на основе трав. 

Какие заболевания можно лечить

Что касается конкретных заболеваний, которые можно лечить при сахарном диабете, то данное заболевание не является абсолютным противопоказанием в стоматологии, но некоторые особенности лечения таких пациентов все-таки есть. При сахарном диабете необходимо осторожно подходить к выбору анестетика и его дозировки. При выборе анестетика врачу необходимо учитывать состояние пациента и степень сложности проводимой процедуры. Применение анестетиков, которые ускоряют обмен веществ и ослабляют иммунитет могут привести к серьезным осложнениям. Чаще всего в таких случаях применяют анестетики, содержащие адреналин, в разведении препарата 1:200000.  Не менее важным является и подбор антибактериальных препаратов после стоматологического вмешательства. Перед лечением зубов врач должен убедиться, что пациент хорошо себя чувствует, плотно поел перед приемом, принял необходимые препараты, и только потом приступать к стоматологическому вмешательству.

При терапевтическом лечении пациента с сахарным диабетом врачу необходимо придерживаться некоторых правил. Врачу-стоматологу не рекомендуется использовать секционные матрицы, клинья, зубную нить, коффердам, так как эти меры могут привести к нарушению целостности тканей, окружающих зуб. При ортопедическом лечении не рекомендуется применять ретракционную нить, так как из-за этого может произойти эпителиальное прикрепление в результате чего появится рецессия десны. 

Как подготовиться к лечению диабетику

Для больных сахарным диабетом проблемы со здоровьем создают двойные сложности. Даже банальное удаление зуба может привести к нарушению обменных процессов, медленному заживлению и ряду осложнений. Существуют простые правила подготовки таких пациентов к приему у стоматологов:

  • Важно следить за полостью рта. Необходимо соблюдать качественную гигиену полости рта, посещать гигиениста стоматологического для профессиональной гигиены полости рта, посещать терапевта-стоматолога для диспансерных осмотров, выявления проблем и их своевременного решения.

  • Необходимо контролировать уровень сахара в крови. При наличии сахарного диабета, особенно инсулинозависимого, необходимо контролировать уровень сахара в крови, в норме он должен быть от 4 до 6,5 ммоль\л, такой показатель должен прослеживаться в течение минимум одного месяца, и только потом можно считать уровень сахара в крови стабильным для планирования стоматологического вмешательства.

  • Важным аспектом является и планирование посещения стоматолога на утреннее время, так как в это время сахар в крови наиболее стабилен, благодаря чему стоматологическая процедура пройдет более благоприятно. 4.Перед удалением зубов необходимо скорректировать дозу инсулина, чтобы предупредить резкий скачок сахара в крови. В таком случае лучше заранее со своим лечащим эндокринологом рассчитать дозу инсулина. Так можно уберечь себя от осложнений, связанных с изменением показателя глюкозы в крови.

  • .Обязательно предупредите врача-стоматолога о своем заболевании, не скрывайте это, так как врач должен рассчитать объем дозволенного вмешательства, количество вводимой анестезии и её концентрацию.

  • .Необходимо строго выполнять рекомендации врача, следить за состоянием полости рта, принимать все назначенные препараты, не заниматься временно физической нагрузкой, не допускать скачков давления, сахара в крови, переутомления.

На следующий день после вмешательства необходимо показаться своему лечащему врачу, чтобы убедиться в отсутствии осложнений.

Обезболивание при диабете

Большинство стоматологических вмешательств связано с болезненными ощущениями, именно поэтому существует большое количество анестетиков, которые применяются в стоматологии, чтобы лечение пациента было комфортным. Выбор анестетика при различных хронических заболеваниях у пациента имеет целый ряд нюансов, которые доктор должен учитывать. Анестезия необходима пациентам при лечении кариеса и его осложнений, особенно когда планируется продолжительная по времени процедура. Для продления действия анестетика в его состав входят вазоконстрикторы.

При компенсированной форме сахарного диабета анестезия проводится без каких-либо опасений и ограничений. Основным фактором является то, что пациентам необходимо перед стоматологической манипуляцией контролировать уровень сахара в крови, заранее предупреждать доктора о своем заболевании и строго выполнять все рекомендации винта.

Пациентам с сахарным диабетом также не рекомендуется применять интралигаментарную анестезию, так как при её исполнении нарушается целостность периодонтальной связки. 

А что на счет имплантов и протезов?

Имплантация и протезирование зубов при сахарном диабете не является противопоказанием, но к таким пациентам нужен отдельный подход и знания. Так как пациенты с сахарным диабетом имеют более высокий болевой порог, препарирование и обтачивание зубов доставляет пациентам некий дискомфорт, в таком случае пациенту необходимо проводить обезболивание. Пациенты с таким заболеванием часто устают, из-за чего им приходится делить срок лечения на большее количество визитов. Из-за ослабленного иммунитета нередко появляются воспалительные процессы в полости рта, кровоточивость, раны долго заживают, болят, беспокоят пациента, что замедляет стоматологическое лечение в том числе. Также при протезировании зубов врачи не рекомендуют диабетикам использовать протезы, состоящие из привычных металлов, так как ионы таких металлов как кобальто-хромовый сплав, никель-хромовый сплав могут оказывать серьезное негативное влияние на состав и качество слюны и состояния полости рта в целом. В таком случает лучше всегда изготавливать ортопедические конструкции из диоксида циркония и фарфора.

Что касается имплантации зубов, ещё 10 лет назад пациентам, имеющим в анамнезе заболевание сахарный диабет, хирурги-стоматологи крайне редко ставили имплантаты из-за их низкой приживаемости. Тем не менее в современном мире сахарный диабет не является противопоказанием к имплантации зубов. В таком случае нужно быть готовыми к более длительной реабилитации и большим срокам стоматологического лечения. 

Как лечат зубы диабетикам в VitArt?

В нашей стоматологической клинике VitArt удаление и лечение зубов у пациентов с сахарным диабетом проходит в плановом порядке и только при компенсированной форме заболевания. Наши специалисты квалифицированные, постоянно ездят на учебы и учатся новому. После того, как пациенту с сахарным диабетом была проведена стоматологическая процедура, врач дает рекомендации, которым пациент должен следовать. Одной из таких рекомендаций является наблюдение у врача на следующий день, дальнейшие посещения назначаются лечащим врачом. Выбрав наших врачей-стоматологов, вы можете быть уверены в оказании качественной стоматологической помощи себе и своим близким. 



Запишитесь на консультацию!
Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.