Можно ли исправить прикус при диабете?

Можно ли исправить прикус при диабете?
26.01.2024

Каждый человек вправе рассчитывать на здоровье зубов и других структур полости рта. Когда обсуждается процедура по устранению аномалии прикуса, речь идет именно об этом.

Исправлять прикус при диабете не только можно, но и нужно. Игнорируя такое мероприятие, можно ожидать быстрого повреждения зубов из-за перегрузки, их ранней утери, развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

В то же время, некоторые сопутствующие проблемы оказывают весьма негативное влияние на ход коррекции, осложняя само лечение, выбор методики, делая проблематичным получение необходимого результата. Одним из таких факторов является сахарный диабет.

Однако пациентам нужно знать: на сегодняшний момент удалось снять многие ограничения для проведения коррекции. Около трети пациентов, обращающихся за помощью к ортодонту, являются диабетиками, и в большинстве случаев специалистам удается эффективно и безопасно осуществить коррекцию с учетом тяжелого сопутствующего заболевания. Пациенту нужно только проинформировать врача об имеющейся патологии, быть готовым к дополнительным обследованиям, выполнению назначений стоматолога и эндокринолога.

При соответствующей подготовке человека, соблюдении особых условий, удастся применить не только съемные модели аппаратов, каппы или пластины. Стало реальностью использовать брекеты при диабете.

Это естественно, учитывая, что стоматологические технологии, в том числе их ортодонтическая часть постоянно расширяется новыми предложениями, усовершенствуются используемые аппараты. Информация о том, что диабет и брекеты несовместимы, сегодня считается неактуальной.

Сложности использования брекетов у людей с диабетом

Суть процедуры ортодонтической коррекции брекетами состоит в перемещении зубов, занятии ими нового положения, более соответствующего физиологическим требованиям. Чтобы результат был достигнут, с одной стороны зуба костная ткань рассасывается, а с другой отмечается ее активный рост. Если процесс нарушен, стабилизации зубов в новом положении не удастся достичь.

Сложности при исправлении прикуса у людей с диабетом вызваны именно этими условиями. При эндокринной патологии заметно страдают такие процессы, как кровообращение тканей, ее возможности к регенерации, иммунитет. Это приводит к изменению структуры мягких и костных тканей, замедлению образования молодых клеток,ослаблению связочного аппарата, удерживающего зуб в лунке. Замечено, что степень развития и выраженность указанных нарушений во многом определяется формой диабета, проводимым лечением.

Несмотря на то, что данные предпосылки нежелательны, так как заметно снижают эффективность процесса по перемещению зубов, достижения современной ортодонтии столь существенны, что коррекция прикуса может быть проведена даже при инсулинозависимой форме сахарного диабета. Брекеты при диабете 1 типа – не лучшее решение, но может быть взято за основу.

Необходимые условия для проведения коррекции брекетами пациентов с диабетом:

  1. В принятии решении, помимо стоматолога,участвует эндокринолог. Заключению предшествует обследование пациента на предмет особенностей течения сахарного диабета.

  2. Установка брекетов допускается лишь при компенсированной стадии диабета, для которой характерны стабильный уровень сахара крови, до 9 ммоль/л, отсутствие его в моче, а также общее удовлетворительное состояние пациента.

  3. Гигиенический уровень полости рта считается достаточным, исключено чрезмерное скопление твердого зубного налета.

  4. Имеется уверенность, что после установки брекетов человек будет регулярно следить за показателями сахара крови, следовать другим указаниям стоматолога и эндокринолога.

  5. Пациенту следует принять, что при малейшем подозрении на ухудшение состояния зубов или других структур полости рта необходимо сразу обратиться к специалисту, поскольку у диабетиков патологические процессы развиваются активнее. По завершении ортодонтического лечения человеку нужно быть готовым к тому, что при наличии признаков расшатывания зубов возникнет необходимость в использовании методов дентального протезирования и шинирования сохранившихся зубов.

Особенности ношения брекетов при диабете

Решив произвести ортодонтическое лечение брекетами у пациента с сахарным диабетом, приходится учитывать следующие особенности такой коррекции:

  • Для перемещения зубов в нужную позицию и их стабилизации в ней потребуется более продолжительный период времени. Исходя из этого, срок использования аппарата окажется больше.

  • Поскольку зубы пациентов с диабетом отличаются повышенной хрупкостью, нужно минимизировать давление на них в ходе коррекции. Ортодонту предстоит более четко определить параметры аппарата, силу его воздействия, предельную нагрузку на зубы.

  • Чтобы не допустить развитие осложнений, необходим более частый контроль за ходом проводимой коррекции.В соответствии с указаниями, пациент посещает ортодонта для проведения не только корректирующих процедур, но и оценки состояния.

  • Оптимально использовать самолигирующиеся модели брекетов, которые компактнее, требуют менее сложного ухода. Кроме того, для такой категории пациентов подойдут керамические или сапфировые модели, лишенные металла.

  • Пациенту требуется четко следить за уровнем сахара, выполнять назначения относительно диеты и приема сахароснижающих препаратов, с определенной периодичностью посещать эндокринолога для контролирования течения сахарного диабета.

  • Большое внимание – соблюдению гигиенических требований.

Опасаясь отказа в проведении коррекции, пациент не должен скрывать от ортодонта наличие сахарного диабета. Игнорирование этого условия опасно, связано с рисками.

Гигиена для диабетиков при ношении брекетов

Несъемная брекет-система создает дополнительные сложности для ухода за зубами. В местах прикрепления замочков создаются условия к накапливанию налета, а значит, увеличивается риск развития кариеса и воспалительных заболеваний десен. Эти предпосылки у людей с сахарным диабетом особенно значительны.

Тщательное соблюдение гигиены полости рта у такой категории пациентов – неотъемлемое условие безопасности проводимого ортодонтического лечения, отсутствия осложнений.Пациенту с сопутствующими негативными факторами на пути к улучшению прикуса придется строже следовать инструкциям, внимательнее относиться к зубам и состоянию полости рта.

Общие рекомендации, касающиеся вопросов гигиены полости рта у пациентов с диабетом:

  • Оптимально производить чистку зубов после каждого приема пищи. Если в течение дня такая возможность отсутствует, полоскание полости рта нужно дополнить действием ирригатора.

  • Соблюдать технику проведения процедуры, когда для сохранения целостности десен действия щеткой представляют собой исключительно выметающие движения, пилообразные исключены. Очищению подлежат не только брекеты или зубы, но и язык.

  • Относительно выбора средств для очистки:нужно использовать те, что укажет стоматолог. Отдается предпочтение зубной пасте с повышенным содержанием фтора и кальция в составе, обладающей противомикробным действием. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной, которая не будет травмировать ткани десны. Места вокруг крепления замочков следует очищать при помощи специальных ершиков.

Альтернативы брекетам для диабетиков

Еще несколько десятилетий назад прогнозы и перспективы исправления прикуса у пациентов с сахарным диабетом выглядели не столь утешительно. Они улучшились с появлением новых ортодонтических аппаратов – прозрачных элайнеров, создаваемых персонально для каждого пациента.

Элайнеры имеют вид каппы, в точности повторяющей форму зубного ряда и за счет прозрачности – практически незаметной на зубах. Механизм действия аппарата тот же, что и у брекет-системы: создавая давление на зубы, элайнеры вынуждают их перемещаться в новое положение.

Данные аппараты – съемные, хотя и носить их необходимо постоянно, вынимая только для приема пищи и уходовых процедур. Чтобы обеспечить нужное, но мягкое давление на зубы, каждые 2 недели элайнеры следует заменять на следующую модель, с несколько отличными параметрами. Для этого перед началом лечения пациент получает на руки целый комплект пронумерованных экземпляров.

Альтернативой брекетам элайнеры смогли стать благодаря таким преимуществам:

  • Обеспечение повышенной безопасности коррекции, что достигается отсутствием травмирующих элементов в конструкции, гладкой поверхностью, гипоаллергенными свойствами. Воспользовавшись такими моделями, можно быть уверенным, что слизистые полости рта не будут травмированы.

  • Повышенный комфорт при носке, что достигается мягким действием на зубы, съемным характером.

  • Возможность существенно повысить эффективность очищающих процедур. Аппарат легко вынуть из полости рта для проведения ухода за полостью рта. Сняв элайнеры, удастся осуществить не только качественную очистку зубов, но и другие процедуры профилактического характера, укрепить зубную эмаль.

Учитывая преимущества элайнеров, логично, что спектр их применений при диабете более широк. Ограничивающими факторами к использованию являются только финансовые предпосылки, а также то обстоятельство, что технология эффективна не при всех видах аномалий прикуса. Чтобы добиться результата в особо тяжелых случаях, потребуется все же рассматривать вариант установки брекетов.

Решение о предпочтительном способе исправления прикуса принимает врач-ортодонт.



Запишитесь на консультацию!
Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.