Что выбрать для выравнивания зубов: брекеты, трейнеры или элайнеры?

Что выбрать для выравнивания зубов: брекеты, трейнеры или элайнеры?
30.05.2023

В каких случаях необходимо выравнивание зубов

Согласно имеющимся данным, ортодонтические отклонения в той или иной мере отмечаются у 70% пациентов. Однако проводить коррекцию нарушений следует не всегда. Она необходима только в случаях, когда проявления аномалии значительны, грозят развитием осложнений, характеризуются явным эстетическим дефектом.

Показаниями для выравнивания положения зубов являются:

  • различные виды патологического смыкаемости зубов, открытый прикус, прогнатический, прямой, мезиальный, перекрестный и др.;

  • сужение или расширение зубной дуги, ее асимметричное положение;

  • неравномерное развитие челюстей;

  • нарушения в виде скученности зубов, их наклона в ту или иную сторону, поворот вокруг собственной оси, широкие промежутки между зубами, прочие дефекты.

Ситуация у взрослых решается разными способами. Чаще всего в качестве ортодонтического аппарата, способного изменить положение зубов или соотношение рядов при смыкании, у взрослых используются брекеты. Однако в последнее время все шире применяются и другие системы – элайнеры.

Кроме того, при незначительных нарушениях, на определенных этапах коррекции, для закрепления достигнутого результата, а также у детей могут использоваться трейнеры. Выполненные в виде каппы, они легко фиксируются на зубной ряд и служат борьбе с вредными привычками, скученностью передних зубов, сужением зубных рядов. Важное назначение трейнеров – формирование правильного функционирования мышечного аппарата челюсти.

Что такое брекеты, кому они показаны

Брекеты представляют собой несъемные системы. Их замочки (непосредственно – брекеты) прочно фиксируются специальным составом к поверхности зубов, передней или язычной. В последние годы модели изготавливаются не только из металла, но и эстетически более привлекательных материалов, что позволяет выделять керамические или сапфировые варианты. При таких предпосылках можно рассчитывать, что процесс коррекции пройдет менее заметно для окружающих.

Сквозь каждый замочек в таких системах продевается жесткая металлическая дуга, создающая необходимое давление на зубы, стимулирующая их движение в нужном направлении. По мере того как действие дуги ослабевает, производят ее замену на вариант с другой кривизной.

В среднем, коррекцию необходимо проходить каждый месяц. Несколько реже посещать ортодонта допускается только в том случае, если фиксация дуги осуществляется не с помощью специальных резинок или проволок (лигатур), а благодаря особой клипсе, вмонтированной в сам замочек. Эти особенности безлигатурных брекетов положительно сказываются и на сроках коррекции.

Альтернатива брекетам–элайнеры

Появление новых аппаратов для улучшения прикуса, элайнеров, произвело революцию в ортодонтии. С их помощью коррекцию нарушений удается произвести таким образом, что окружающие не заметят этого. Системы выполнены в виде капп, то есть являются съемными, кроме того, они полностью прозрачны и четко покрывают собой весь зубной ряд. Пациенту необходимо носить их постоянно в течение суток, вынимая только для приема пищи или ухода за полостью рта.

Сравнение элайнеров с брекетами

Для решения вопроса, чем лучше исправить прикус, нужно сравнить характеристики обеих систем, элайнеров и брекетов. Изучению подлежат несколько показателей.

  • Комфорт проводимой коррекции

Благодаря незаметности элайнеров на зубах пациенту удастся избежать любопытства и неуместных вопросов окружающих, ведь никто не догадается о проводимом лечении. Факт использования элайнеров не окажет влияния на профессиональную деятельность или личную жизнь. Важным плюсом таких аппаратов считается и возможность извлечения их из полости рта на время, в случае особой необходимости.

Ощущение комфорта от эксплуатации элайнеров затрагивает не только психоэмоциональную сферу, но и непосредственно процесс носки. Благодаря их малой толщине и легкости привыкание займет считанные часы, пройдет без нарушения дикции, травмирования слизистых или обильного слюноотделения. После установки брекетов обычно не удастся избежать этих симптомов. Кроме того, пациентам приходится привыкать к постоянному чувству давления, которое система оказывает на зубы.

  • Уход за ротовой полостью

После установки элайнеров уход за полостью рта не изменится, будет проходить в том же режиме, прежними средствами. Для очистки зубов пациенту потребуется просто вынуть элайнеры, после чего произвести стандартные манипуляции зубной щеткой и пастой.

При коррекции брекетами такая процедура потребует не только дополнительного времени, но и специальных приспособлений. Особые ершики понадобятся, чтобы качественно очистить зубы в местах прикрепления замочков. Кроме того, активнее придется использовать ирригатор. Несмотря на трудоемкость процесса ухода, только таким путем удастся не допустить скопления зубного налета, развития кариеса. Важной мерой поддержания гигиены является и профессиональная чистка зубов.

  • Характер и частота корректирующих мероприятий

Лечение брекетами предполагает регулярные, проводимые врачом-ортодонтом корректирующие процедуры, состоящие в замене дуги. В случае лигатурных моделей такая процедура не только длительная, но и показана каждый месяц.

При эксплуатации элайнеров пациент самостоятельно каждые 2 недели производит замену одной каппы на следующую по номеру. Для этого ему следует просто вынуть ее из бокса. Визит к врачу необходим в более редком режиме, исключительно с целью контроля.

  • Безопасность проводимой коррекции

Возможность качественного осуществления гигиенических процедур, а также отсутствие травмирующего действия на эмаль зуба при эксплуатации элайнеров является отличной предпосылкой для сохранения неповрежденными любых структур полости рта. При этом важно, что в случае развития патологического процесса, кариеса, пациент без всяких ограничений сможет пройти соответствующее лечение, вынув на это время аппарат из полости рта.

При использовании брекетов, из-за сложностей ухода, наличия лигатур, риск поражения зубов, слизистых и мягких тканей полости рта исключить не удается. С этой целью по завершении коррекции для восстановления структуры зубов пациенту необходима процедура реминерализации эмали. В отдельных случаях, в связи со склонностью зубов к развитию кариозного процесса, использование несъемных конструкций вообще неприемлемо, так как грозит усугублением состояния.

  • Ограничения, связанные с проводимой коррекцией

Эксплуатации элайнеров не накладывает никаких заметных ограничений на жизнедеятельность человека. Коррекция не влияет на выбор меню, поскольку во время приема пищи, чтобы не повредить модели и сохранить их эстетику, аппарат необходимо снимать. В полном объеме пациент сможет участвовать и в любых спортивных мероприятиях.

Планируя установку брекетов, пациенту следует быть готовым к тому, что твердые продукты придется дополнительно измельчать, а от некоторых из них – отказаться. Употреблять сушку, семечки, чипсы опасно, так как их частицы могут застревать между деталями системы, что потребует сложного процесса очищения.

Ограничения касаются и контактных видов спорта. В этом случае существует риск, что в ходе даже незначительного травмирования лица детали брекетов повредят мягкие ткани полости рта или язык.

  • Сроки лечения

Продолжительность любого вида коррекции прикуса зависит от характера и степени нарушений. Сроки удастся сократить при менее значимых недочетах, а также, если используемый аппарат обладает высокой точностью воздействия. За счет привлечения компьютерных технологий именно коррекция элайнерами позволяет рассчитывать на сокращение периода лечения. В некоторых случаях допускается, что он составит всего несколько месяцев.

  • Материальные затраты

Коррекция прикуса элайнерами позиционируется как дорогостоящее мероприятие. Ортодонтическое лечение брекетами удастся осуществить более доступным путем. Особенно бюджетным вариантом является установка классических металлических моделей, крепящихся к передней поверхности зубов. Использование эстетичных брекетов, как и лингвальных моделей также потребует ощутимых затрат.

Какой вариант исправления прикуса лучше?

Сравнивая, что лучше: брекеты или элайнеры, выбор в пользу съемных моделей кажется очевиден. Однако такое решение не является однозначным. Решая, чем лучше исправить прикус, нужно ориентироваться на особенности клинического случая. Элайнеры могут оказаться неэффективны, если речь идет об аномалии челюсти, необходимости изменения положения задних зубов, комплексном нарушении. В этом случае выбор будет сделан в пользу брекетов. С помощью таких систем удастся решить практически любые проблемы аномалии.

К другим недостаткам элайнеров можно отнести тот факт, что при использовании моделей импортного производства придется учитывать сложности, обусловленные доставкой, отсрочку начала лечения. Кроме того, сегодня далеко не все центры готовы провести ортодонтическое лечение элайнерами. В то же время, с брекетами таких проблем не существует. Данный вид услуг предоставляют большинство стоматологических центров.

Вопрос, какая модель ортодонтического аппарата является оптимальной, требует индивидуального подхода, рассматривается в зависимости от таких факторов:

  • клинические проявлений аномалии,

  • представления пациента об эстетической стороне проводимого лечения, финансовые возможности.

В настоящее время специалисты клиники Vitart могут подобрать систему с учетом всех этих нюансов. Существуют также предложения, рассчитанные именно для подростков. С одной стороны, начиная с 14 лет у них для исправления прикуса могут быть использованы элайнеры, с другой, разработан широкий ряд брекетов, адаптированных именно для молодежи. В таких моделях эстетика замочков направлена не на повышение незаметности, а служит цели усиления экстравагантности пациента: брекеты выполнены из пластика яркого цвета, в виде различных фигур.


Запишитесь на консультацию!
Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.