Что такое хороший зубной протез?

Что такое хороший зубной протез?
12.01.2018

Что такое хороший зубной протез? Универсального зубного протеза, который бы подошел каждой человеку нет, ведь все мы обладаем своими особенностями строения челюстей, зубного ряда, своим прикусом. Давайте разберем, какими бывают зубные протезы? В первую очередь поделим их на две группы – съемные и несъемные.

Съемные зубные протезы

Такие искусственные заменители зубов легко вынимаются и бывают следующих типов:

Нейлоновые – как понятно из названия они изготовлены из материала, который представляет собой нечто среднее между пластмассой и резиной. Он обладает особенными качественными характеристиками, позволяющими создать удобную систему, которая не испытывает деформаций, не способна вызывать дискомфортные ощущения.

Бюгельный – тонкая металлическая система со специальными крючками или замками, на которые крепятся фарфоровые протезы. Среди основных преимуществ можно выделить долговечность, прочность, компактность.

Пластиночные – в качестве материала изготовления используется металл или пластмасса. Самая бюджетная конструкция из всех ныне существующих. Позволяют внятнее говорить и более тщательно пережевывать еду, но уже устарели.

  • Иммедиат-протез – конструкция, устанавливаемая на некоторое время до изготовления постоянной системы.
  • Полный съемный – предназначен для людей, вовсе не имеющих своих зубов. В ротовой полости крепится специальными пастами либо присосками.
  • Условно-съемный – служит для замены одного зуба, крепится на соседнем.
Несъемные протезы

Постоянные стоматологические конструкции лишены таких недостатков съемных, как забивание пищи, сокращение качества фиксации при длительном ношении, неестественная нагрузка во время жевания. Какими они бывают?

Мосты – устанавливаются путем крепления на соседних коронках, заменяет один либо несколько зубов.

Коронки – используются в случае отсутствия 1-2 соседних зубов. Могут изготавливаться из различных материалов.

Микропротезирование – данный вид используется при высокой степени разрушения зуба, когда сохранившуюся часть можно назвать надежной, крепкой. Внешние качества данной стоматологической конструкции неотличимы от натурального зуба.

Импланты – корневые (естественная и самая физиологичная форма, устанавливается на место корня), пластинчатые (происходит вживление пластины в челюсть, которая хорошо фиксируется и используется при невозможности установки корневого импланта вследствие травмы, нарушения надкостницы), подслизистые (используются с целью установки протезов передних зубов, которые лишены больших нагрузок в процессе жевания), базальные (устанавливаются в челюстную кость на большую глубину при серьезных повреждениях челюсти).

Культевая вкладка – в канале зуба устанавливается штифт, а вкладка крепится на него, может быть выполнена из разных материалов.

Керамические, металлокерамические, стеклокерамические протезы.

Как видно, стоматологические конструкции имеют разное строение, материал изготовления, служат разнообразным целям и используются в каждом конкретном случае.


Запишитесь на консультацию!
Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.