О зубной боли

О зубной боли
26.01.2018

Зубная боль – это то, с чем в своей жизни сталкивался любой человек. Бывают случаи, когда зуб долго ноет, а бывает, когда начинает болеть сильно и резко. В этом статье мы попытаем подробно рассмотреть вопрос, касающийся видом и причин зубной боли.

Причины зубной боли

Симптомом многих стоматологических заболеваний является боль в зубе. При этом сам человек определить причину не в состоянии, сделать это может только врач. Основными причинами зубной боли являются:

  • кариес;
  • пульпит;
  • пародонтит;
  • обнажение шейки зуба;
  • киста зуба и т.д.
Виды зубной боли

Разные заболевания вызывают различные виды зубной боли. При кариесе боль возникает в том случае, когда человек употребляет в пищу что-либо холодное, горячее или сладкое. При этом сила боли зависит от того, насколько сильно зуб поражен кариесом. На начальной стадии кариеса человек не ощущает боли совсем. При пульпите боль гораздо более сильная, чем при кариесе, резкая и неожиданная. Такая боль в большинстве случаев не унимается даже после приема анальгетиков. Сильная боль при пульпите объясняется тем, что инфекция находится совсем рядом с нервными окончаниями. При кисте зуба и других заболеваниях, которые не диагностируются внешне, вид боли может быть самым различным. Также в этом случае боль часто является более локальной, т.е. человек точно может указать место боли.

Зубная боль после стоматологических процедур

О боли после стоматологических процедур хочется сказать отдельно. Во-первых, большинство людей побаиваются, что после удаления зуба, лечения пульпита или кисты зуба боль будет сильной и продолжительной. На практике так быть не должно, хотя в ряде случаев так бывает. Например, после лечения пульпита многие люди жалуются на то, что даже при малейшем надавливании на зуб боль остается. При этом день ото дня боль должна утихать. Если боль не утихает, то это обычно свидетельствует о том, что инфекция по-прежнему находится в мягких тканях зуба или в тканях периодонта.

Избавление от зубной боли

Боль в зубе всегда свидетельствует о наличие какого-либо заболевания. Данный факт означает, что если вы чувствуете зубную боль, то обращаться к врачу нужно обязательно, причем визит к стоматологу не стоит надолго откладывать. Несильная зубная боль не обязательно свидетельствует о кариесе, она может наблюдаться, например, и при кисте зуба. При этом промедление обращения к врачу может быть просто опасным, поскольку многие стоматологические заболевания вызывают достаточно серьезные осложнения, если не вылечить их вовремя.

В жизни бывают случаи, когда боль в зубе застала человека в дороге или просто тогда, когда нет возможности обратиться к врачу сразу же. В этом случае для уменьшения зубной боли можно воспользоваться рядом народных методов или выпить обезболивающее. Однако если после полоскания содой или после приема обезболивающего боль на время прошла, это не означает, что о визите к стоматологу можно забывать. Идти к врачу нужно обязательно.

Профилактика зубной боли

Профилактика зубной боли аналогична профилактике любых стоматологических заболеваний. Если вы регулярно чистите зубы и регулярно посещаете врача, то вероятность почувствовать зубную боль сведена к минимуму.


Запишитесь на консультацию!
Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.